В Украине держалась сильная жара, а теперь на смену пришли грозы и дожди. Об этом можно говорить исходя из прогнозов синоптиков. Синоптики в Одессе обещают мелкий дождь во вторник, но оставляют вероятность грозы с кратковременными шквальными ветрами.

16-го июня ожидаются грозы, которые будут греметь практически по всей территории Украины. Исключением станут лишь Сумская, Харьковская и Луганская области. Это значит, что грозовые дожди охватят основную часть нашей территории.

Погода Одесса. Фото: Синоптик

Погода в Одессе во вторник обещает быть пасмурной с мелким дождем, который начнется утром и продлится днем. Затем, на смену ему, придет грозовой дождь. Такая непогода начнется ближе к вечеру. Температура воздуха будет подниматься с 18 градусов Цельсия утром до отметки в 25 температурных единиц днем. Вечером же температура воздуха опустится до 20 градусов по шкале Цельсия.

Погода. Фото: Скриншот YouTube

Во вторник ожидается кратковременное шквальное усиление ветра до отметки в 15-24 м/с.

Также, помимо грозы Одессу ждет осадки в виде града диаметром 6-18 мм.

Народные прогноз погоды гласит:

В этот день, согласно народным поверьям, люди внимательно следили за направлением ветра. Считается, что если ветер будет дуть с севера, значит день планирует быть ясным. Если ветер будет северо-восточным - недобрый знак. Наши предки верили, что такое направление ветра принесет с собой беспрерывные дожди, которые вредят созреванию ржи.

Украинский синоптик Наталка Диденко рассказывала, что по Украине завтра ожидают +25 - +30 градусов, а в Восточных областях +28 - +33 градуса.

В столице Украине в Киеве вторник обещает быть нестабильным, временами будет дождь с грозой. Ночью обещают+18 - +20 градусов. Днем будет от +26 до +28 градусов.

На текущей неделе во второй половине жара попробует вернуться в Украину и температура поползет вверх на пару градусов. Но уже с 22 июня воздух станет свежее.

СТЕНА писала ране, что в Одессе появилось несколько информационных центров ЖКС. Для общения с клиентами выделили отдельную телефонную линию и подготовили сотрудников, которые будут помогать клиентам оперативно решать проблемы, связав их с тем или иным специалистом.

Также мы писали, что в Одессе и Киеве на выходных были окрыты ночные клубы. Люди массовово не соблдали карантин.