В Одессе подняли проблему висящих на исторических зданиях кондиционеров. Чиновники решили таким образом восстанавливать архитектуру города.

Портал ВгородеОдесса сообщил, что работники одесского управления самостоятельно будут снимать кондиционеры с фасадов исторических зданий. Также они намерены штрафовать всех нарушителей в этой сфере.

Одесса. Фото: ВгородеОдесса

Существует совет консультативного характера, который решает такие вопросы в Одессе. На очередном его заседании было принято решение по кондиционерам.

На данный момент приняты поправки к документу “О порядке размещения устройств на фасадах”. Чиновники должны согласовать окончательно этот проект на сессии городского совета Одессы.

Ближе к зиме 2020 года все поправки войдут в действие и комиссии из департамента архитектуры начнет работу.

На данный момент введен запрет на установку кондиционеров на фасадах, но пока не решен точно вопрос по уже существующим устройствам.

Если же вы решите установить кондиционер, то заплатите штраф 1700 гривен.

Если есть желание установить кондиционер, то необходимо согласовать место, например это возможно во дворе здания, либо внутренняя часть балкона, либо вывести кондиционер на крышу дома.

Уже много лет точится борьба в Одессе с кондиционерами на фасадах в историческом центре и все никак чиновники не установят жесткие правила.

СТЕНА писала ранее, что под Одессой была жуткая пробка, движение транспорта затруднено из-за ремонта Южного моста. Скопление автомобилей просто поражает. В сети попали кадры пробки. Люди стоят почти сутки. Все хотят попасть быстрее к морю.

Также мы писали, что несмотря на карантин под Одессой заработал детский лагерь. Детский оздоровительный лагерь Green Park Sergeevka принял около 400 детей и родителей. На данный момент в Украине запрещена работа детских лагерей как минимум до первого июля. Поэтому открытия лагеря нарушает правила карантина и закон. Поэтому уже несколько дней дети и родители отдыхают. Шумные детские компании заполонили территорию лагеря.