В Одессе произошло редкое космическое явление - жители могли видеть комету. Несколько дней в Одессе можно увидеть редкую и древнюю комету Neowise. Ее можно увидеть раз в 6800 лет.

Комета над Одессой. Фото: ВгородеОдесса

Комета над Одессой. Фото: ВгородеОдесса

Портал ВгородеОдесса сообщил, что древняя комета Neowise (официальное название C/2020 F3) вскоре максимально приблизиться к Земле. Астрологи сообщили, что в ночь с 22 на 23 июля произойдет это явление. Как только Солнце зайдет, комету можно будет рассмотреть во всей красе.

Комета над Одессой. Фото: ВгородеОдесса

Известно, что размер кометы примерно пять километров и у нее уже очень солидный возраст - 4,6 миллиардов лет. Neowise вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите.

В Twitter есть аккаунт кометы, где публикуют все ее данные - расстояние, которое отделяет ее от Земли, в каком созвездии она сейчас.

В социальных сетях очевидцы опубликовали кадры, на которых прекрасно видно комету. Жительница Одессы Потаменко Александра разместила фото кометы в своем инстаграмм. Они сделаны между Куяльницким и Хаджибейским лиманами после заката.

В Одессе есть старейшая действующая астрономическая обсерватория Украины. Там можно получить всю необходимую информацию и посмотреть в телескоп. Обсерватория находится в парке Шевченко.

Известно, что 1850-1910 годах Одесская обсерватория была одним из крупнейших научных учреждений университетов страны.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе будут расширять дорогу на поселок Котовского. Но стоит отметить, что капитального ремонта не планируется. Ведомственники решили расширить дорожное полотно путем изменения разметки. Строительные нормы позволяют сузить существующие полосы.

Также мы писали, что в Одессе вскоре откроют новый ЦНАП в Суворовском районе. Будет возможность оформить украинский паспорт и паспорт для выезда за границу. Возможность оформлять паспорта нового образца в виде ID карты также есть. В Будущем можно будет получить водительские права и оформить автомобильную регистрацию.