На Одесщине все таки закроют продуктовые рынки. Суспильне сообщили, что с 15 апреля комиссия по техногенно-экологической безопасности решила закрыть рынки.

Рынки Одессы. Фото : скриншот YouTube

Дмитрий Радулов директор департамента экономической политики и стратегического планирования облдержадминистрации сообщил, что речь идет о том, чтобы районные государственные администрации, а также сельские советы применили комплекс ограничительных противоэпидемических мероприятий. Следует временно запретить работу продовольственных рынков в области.

Рынки Одессы. Фото : Думская

Рынки закрывают немедленно и действовать эта мера будет до последующих постановлений.

Рынки Одессы. Фото : Думская

Стоит отметить, что городской совет Одессы продовольственные рынки оставляет открытыми. Наталия Мальцева начальник отдела связи с общественностью сообщила, что никакого постановления о закрытии рынков в городской совет не приходило.

Рынки Одессы. Фото : Думская

Постановление главного врача Виктора Ляшко о работе рынков отменили, но оно не разрешало работу рынков, а лишь регулировало условия : соблюдать дистанцию и правила защиты. Отмена постановления наоборот упростила работу рынков.

Рынки Одессы. Фото : Думская

Сейчас рынки Одессы работают по постановлению, которым разрешена работа субъектов хозяйствования и продаже продуктов.

Рынки Одессы. Фото : Думская

Ранее мы писали, что в Одессе сотрудников коммунальных предприятий обучили правилам дезинфекции общественных мест. Жилищно-коммунальному хозяйству были даны четкие рекомендации, среди которых уборка домов и парадных с использованием средств мыльного состава, а также проводить уборку рекомендуют не реже двух раз в неделю.

В странах Евросоюза постепенно начинают смягчать карантинные меры. СТЕНА пишет, что в Украине о таких изменениях говорить рано. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что они анализируют и сравнивают опыт разных стран, чтобы подобрать максимально комфортный для Украины.