Несмотря на карантинную ситуацию город Одесса продолжает функционировать. Власти города запланировали реконструкцию в Преображенском парке. Как сообщает Думская Департамент культуры и туризма будет устанавливать в Преображенском парке арт-объект и лавочки.

Парк Преображенский в Одессе. Фото: скриншот YouTube
Парк Преображенский в Одессе. Фото: скриншот YouTube

На сайте государственных закупок Prozorro было проведено два конкурса от Департамента культуры Одессы. Компания “Лаборатория Света” выиграла один из тендеров, согласно которого у нее будет закуплено десять лавочек для парка. Скамейки обойдутся городу по двадцать тысяч каждая, общая сумма 199 800 гривен.

Парк Преображенский. Фото: скриншот YouTube

Второй тендер был выигран компанией “Одеспроекбуд”, его сумма также 200 тысяч гривен. По договору, компания подрядчик обязуется установить в Преображенском парке Арт-объект “Музей стена”.

Парк Преображенский. Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что в прилагаемых документам к этому договору речь об арт-объекте не идет. Основным моментом является изготовление 7 знаков на сумму 100 тысяч гривен. Эти знаки представляют собой карту Одессы по достопримечательностям.

Парк Преображенский. Фото: скриншот YouTube

Планируемый арт-объект директор департамента по культуре и туризму Татьяна Маркова описала ранее на совещании в феврале. Тогда было сказано, что мемориальная стена будет похожа на комплекс в Берлине. Это комплекс находящийся под открытым небом, оснащен плитами, которые расположены в форме лабиринта и является интерактивным.

СТЕНА ранее сообщала, что в Киеве рассосался смог от пожаров. Опасность миновала и киевляне снова могут дышать полной грудью, а также открывать окна в своих квартирах. Удушливый дым от лесных пожаров в Житомирской и Киевской областях развеялся благодаря изменению синоптической ситуации и огромному труду пожарных.

Также мы сообщали, что в Одессе устанавливают автоматы по продаже масок прямо в супермаркетах. Специальные боксы наполнены масками и каждый желающий может приобрести крайне необходимый сейчас товар.