Спасатели в Одессе дали надежду, что морской сезон все же будет. Суспильне сообщили, что водолазно-спасательная служба начала готовить морское дно к туристическому сезону. Для этого дно очищают.

Одесса. Фото : скриншот YouTube

Водолазы обследуют дно и вылавливают различные бытовые отходы, остатки металлических конструкций, предметы рыболовства и другой мусор, который прибило к берегу за зимний период.

Одесса спасатель. Фото : скриншот YouTube

Сейчас идет работа на муниципальных пляжах Одессы. Всего в городе их семнадцать. Также водолазы-спасатели ждут заявок от частных пляжей по очистке их территорий. Предприниматели, которые арендуют пляжи должны позаботиться и о морском дне.

Владимир Левицкий начальник спасательной службы Одесского горсовета сообщает, что береговая линия Одессы занимает 30 километров, поэтому работы у них много.

Мусор с морского дна.Фото : скриншот YouTube

Планируют завершить работу до первого мая. Спасатели очищают территорию в 50 метров от берега, а глубина в этих местах максимум два с половиной метра.

Одесса. Фото : скриншот YouTube

Игорь Ичанский руководитель водолазных работ отмечает, что весь мусор спасатели собирают в сетки и поднимают, но бывают такие предметы, которые требуют спецтехники, чтобы их поднять. В таких случаях спасателям приходится отмечать их на карте и потом возвращаться уже с необходимым снаряжением. Большие металлические конструкции приходится размывать, разрезать и поднимать на поверхность.

СТЕНА ранее писала, что первоклассник просит мэра Одессы Геннадия Труханова наконец-то убрать мусор в районе Слободки. Активист записал видеообращение и предложил свою помощь.

В Одессе продолжается ремонт электросетей, поэтому часть горожан вынужден сидеть без электричества. СТЕНА писала о полном списке адресов. Более полуторы тысячи домов находятся без света. Стоит отметить, что отключения света в Одессе стали постоянным явлением. Монополист Одессаоблэнерго отключает более тысячи домов горожан почти каждый день.