С наступлением карантина в Одессе назрела проблема вывоза отсортированного мусора. В связи с этим волонтеры “Экомаршрута” будут выезжать домой к людям, которые хотят сдать отсортированные отходы.

Суспильне сообщает, что этим будут заниматься волонтеры проекта “Город будущего”. Они будут выполнять работу в масках и защитных костюмах.

Одесса. Фото: Суспильне

Чтобы сдать мусор необходимо его отсортировать и заполнить заявку на странице проекта в Facebook. Люди сообщают, где хотят сдать мусор и волонтеры будут подъезжать к указанному месту. Также будут договариваться о точном времени сдачи.

Принимается стекло, пластик, тетрапак, бумага, картон и металл. Не принимаются к переработке защитные маски, респираторы, перчатки и другие средства индивидуальной защиты.

Маршрут проекта. Фото: Суспильне

Руководитель проекта Владимир Савченко отметил, что средства индивидуальной защиты могут быть заражены, поэтому их не берут, чтобы не ставить жизни людей под угрозу. Для того, чтобы утилизировать такие средства необходима национальная программа, считает Савченко.

Сообщается, что уже более 40 заявок есть в разных районах города. Люди очень просили восстановить маршрут, который пришлось прервать из-за карантина.

Сообщается, что деньги, полученные за сдачу отходов, отправляют на покрытие нужд проекта (бензин для машин, которые забирают мусор).

До карантина эта инициатива активно работала и каждую неделю приезжала в новый район города.

СТЕНА писала ранее, что в Одесской области клиентка "сдала" своего парикмахера, после оказанных услуг. Суд обязал парикмахера выплатить штраф 17 тысяч гривен за работу во время карантина. Ситуация произошла в Измаиле.

Появилась информация об изменении автомобильного движения на Фонтанской в Одессе. По многочисленным просьбам автомобилистов уберут знак, который запрещал левый поворот с Фонтанской дороги на Львовскую. В социальных сетях сообщили, что полиция останавливала поворачивающих. Много людей жаловались на неудобство этого знака.