В Одесской области сложилась катастрофическая ситуация в аграрном комплексе. Ухудшение состояния посевов в апреле зафиксировано на 155 гектарах в области. Суспильне сообщает, что по в Одесской областной администрации подсчитали сумму убытков и это около 4 миллиардов гривен.

Фермер из Арцизского района Дмитрий Байрак считает, что около 80% фермером могут обанкротіться. Єкологі сообщает, что такіе засухі случаются раз в 40 лет. Также отмечают, что жітелям єтого регіона стоіт прівикать к засухам, а фермера нужно вносить изменения в свою работу.

Одесская область. Фото: скриншот YouTube

Сергей Степаненко эколог сообщает, что засуха была ожидаемой из-за глобального потепления и изменения климата. Он считает, что государство должно разработать план помощи фермерам по выходу из сложнейшей ситуации.

По словам Степаненко есть ряд вещей, которые сами фермеры должны выполнить. Им стоит изменить посевные культуры и установить системы орошения, которые уже использует весь мир. Нужно переходить на новейшие технологии.

Одесская область. Фото: скриншот YouTube

Дмитрий Байрактар фермер сообщил, что из его 130 гектаров хозяйства погибло 80 гектар. Ситуация критическая, которая не случалась более 30 лет. Дмитрий уверен, что в регионе необходимо ввести чрезвычайное положение в аграрном секторе.

Если государство сейчас не поддержит фермеров, то большинство из них уже не сможет подняться.

Одесская область. Фото: скриншот YouTube

Юрий Димчогло заместитель главы Одесской областной администрации согласен, что ситуация критическая. По его словам 70-80 % урожая утрачено. Он также считает, что государство должно помочь, поэтому сообщил два варианта помощи.

Первый - это рекомендация отсрочки кредитов фермеров на год, а второй - это изменить областной бюджет и предусмотреть средства на закупку семенного фонда.

В администрации надеются, что им хватит обеспечить Одещину продовольственным сырьем и голодать не придется.

СТЕНА писала ранее, что одесситам не стоит ждать обещанного нового Дворца спорта. Мэр Города Геннадий Труханов обещал построить его возле международного аэропорта, но сейчас выяснилось, что денег все же нет.

В Одессе упало дерево, которое было визитной карточкой города. Коммунальщики рассматривают несколько причин. Багрянник или, как по-другому его называют, Иудино дерево растет в Городском саду уже более сорока лет, а сегодня один из его стволов рухнул.