Одесситов порадовали хорошей новостью сегодня - в область прилетела стая фламинго. На Тилигульском лимане, который находится на границе между Николаевской и Одесской область, очевидцы увидели целую стаю розовых фламинго. Об этом сообщил портал Думская.

Одесса. Фото: Думская

Невероятной красоты птицы не первый раз прилетели в Украину. Их насчитали 15 особей. Еще в далеком 2011 году впервые фламинго были обнаружены на территории нашей страны. Тогда их заметили на Будакском лимане. В Херсонской области летом в 2017 году розовые фламинго обустроились на Сиваше. В 2018 году стая вернулась к своим гнездам.

Одесса. Фото: Думская

Иван Русев биолог из Одессы объясняет передвижение птиц с юга на север изменением климата. Он сообщает, что по традиции зона обитания фламинго находится южнее, чаще это в Турции в Измире. Фламинго проводят зиму в Африке.

Украина переходит в субтропический климат. Поэтому фламинго все чаще прилетают к нам и даже остаются зимовать.

Одесса. Фото: Думская

Также в Одесской области можно встретить и пеликанов. Они прилетаю к нам на зимовку и лакомятся рыбой из Дуная. Можно встретить две разновидности этих птиц - кудрявый и розовый.

СТЕНА писала также как в Одессе прошли выходные. В Одессе без решения местных властей люди решили самовольно прекратить карантин. В Сети появилось видео сделанное в одном из самых популярных курортных районов Одессы - Аркадии. На кадрах видно, что люди ходят без масок, а кафе и магазины, несмотря на введенный запрет, работают. Власти обещали прокомментировать нарушение после выходных.

Также мы рассказывала, что в Одессе рухнуло Иудино дерево - один из символов города. Одна из визитных карточек города, не выдержала то ли активного цветения, то ли толпы посетителей и треснула. Сотрудники коммунальных служб в Одессе не могут сказать точную причину падения ствола дерева. Возможно дерево не выдержало наплыва людей, которые хотели сделать фото. Также отмечают, что в этом году дерево цвело особенно красиво и буйно.