В Одесской области собираются построить огромный город-курорт с казино на территории рекреационной зоны. Портал Думская сообщает, что глава центра туризма “Южная Лига” Фазиль Аскеров готовит презентацию проекта курорта.

Проект Дунайя. Фото: Думская

Фазиль Аскеров ссылается на желание президента Владимира Зеленского построить украинскией Лас-Вегас. Об этом он заявил на Ялтинском форуме в сентябре прошлого года.

Проект называется “Дунайя” - город-курорт. Хотят построить курорт, который будет работать весь год с игровой зоной и отелями. Расположение выбрали на косе между Черным морем и озером Сасык. Там хотят разместить около 80 отелей, один из них будет на тысячу номеров. Площадь курорта будет 500 гектаров.

Проект Дунайя. Фото: Думская

В “Дунайя” хотят проводить мировые музыкальные фестивали. Планируют дать работу 25 тысячам рабочих. Менеджер проекта отмечает, что у курорта будет экологическая философия и использование всех современных технологий.

Проект Дунайя. Фото: Думская

Создатели планируют первый отель открыть уже в 2022 году, а к 2025 году заполучить первую отметку в миллион туристов.

Экологов не радует строительство курорта в этой зоне. Рядом находится природный парк “Тузловские лиманы”. Его директор Ирина Выхристюк, говорит, что строительство принесет непоправимый удар заповедным местам. Она отмечает, что застройку этих мест пытаются осуществить уже давно. Хотят провести все по аналогичной бандитской схеме как в затоке.

По словам Ирины Выхристюк, данная территория является частью Изумрудной сети Европы. Она охраняется Бернской конвенцией.

Иван русев эколог сообщает, что в этой зоне живет много краснокнижных животных и птиц.

Птицы из Красной книги. Фото: Думская

Ранее бывший губернатор Одесской области Игорь Палица хотел построить “Морской Буковель” на территории Овидиопольского района. Но из-за национализации ПриватБанка и политических перипетий проект не удалось воссоздать.


СТЕНА писала также, что в Одессе продолжается застройка набережной и Трассы здоровья. Предприниматель, который арендовал землю на Французском бульваре для яхт клуба, начал строить отель. Он будет отвечать перед судом.

Министерство здравоохранения собирается в ближайшее время разрешить проведение плановых операций в украинских больницах, об этом мы писали ранее. Известно, что запрет на операции был введен с момента начала карантина.