В Украине карантинные ограничения по-немногу начинают уходить и паника тоже сбавляет обороты. С началом эпидемии много волонтеров и бизнесменом начали активно помогать медикам и всем нуждающимся в усиленной защите от вируса. Как сообщил портал Думская одесский антикризисный штаб по борьбе с коронавирусом прекращает свою работу.

Одесский бизнесмен Андрей Ставницер сообщил, что антикризисный штаб “Одесса vs COVID” останавливает свою деятельность. В составе штаба были крупные бизнесмены, организация “Корпорация монстров” во главе с Катериной Ножевниковой.

Одесса. Фото: Думская

Как объяснили в штабе закрытие его связано с тем, что в одесском регионе ситуация с распространением вируса стабилизировалась и необходимости в работе штаба нет.

Андрей Ставницер отметил, что если вначале эпидемии счет шел на часы, то теперь уже все спокойно. По его мнению сейчас все зависит от того, насколько грамотными будут меры от властей и администрирования больниц.

Одесса : Фото скриншот YouTube
Одесса : Фото скриншот YouTube

Миссией штаба было спасение жизней и он с ней справился. В штабе и дальше будут открыты двери, чтобы в экстренном порядке и при необходимости мобилизоваться.

Антикризисный штаб вел свою деятельность 50 дей и волонтерам удалось собрать почти 136 миллионов гривен.

Работа штаба была организована грамотно, по каждому направлению велась активная работа : по закупкам и сбору средств; отдельно координационная работа с больницами. Также штаб занимался помощью пенсионерам Одессы продуктами, доставка врачей на работу, в штабе организовали обмен информацией с медиками других стран, в том числе и США.

СТЕНА ранее писала, что в Одессе решили проблему окончания учебного года и подачи заявок на следующий. Прием заявлений на зачисления детей в первые классы уже будет с 18 мая 2020 года. Эти заявки будут приниматься целый месяц до 18 июня. Сообщается, что заявки будут принимать в обычном режиме, если только ситуация с карантином не изменится.

Также стало известно, что рынки в Одессе начали свою работу. “Привоз” возобновил свою работу еще первого мая. Также вышли на работу предприниматели Нового рынка, Южного, Киевского и Северного.