Карантинные ограничения продолжают действовать в Одессе и с приближением памятных дат 8-9 мая назрел вопрос о том как правильнее их провести. День памяти и примирения и 75-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне отметят без сборов людей, как это было ранее. Теперь стоит соблюдать режим карантина.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

На Официальном сайте Одессы появилось объявления о том, что в городе будет проходить 8 и 9 мая. Кабинет министров установил ограничения на проведение любых массовых мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции в Украине. Поэтому почтить память погибших и подвиг украинского народа во Второй мировой войне необходимо дистанционно и без скопления людей.

День Памяти. Фото: скриншот YouTube

Власти Одессы сообщили о минуте молчания, посвященной всем погибшим за защиту Украины. Минута молчания будет и 8 мая, и 9 мая в 10.00.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Возложение цветов и венков будет проходить в парке имени Т.Г. Шевченко у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы два дня - 8 и 9 мая.

Также будут возлагаться венки и цветы 9 мая к мемориалу “Крылья победы”, который расположен на площади Десятого апреля. Также возложение цветов будет проходить у памятника Неизвестному матросу в Одесском заливе с катера ВМС украины.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Жителям Одессы стоит помнить, что необходимо соблюдать карантинные меры и не допускать массового скопления людей. Все кто придет возложить цветы к памятникам должны быть в защитных масках и соблюдать дистанцию между людьми.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Ранее мы писали, что что скоро жителям города будет разрешено вернуться к прежнему образу жизни. С 11 мая можно будет возобновить работу салонов красоты и парикмахерских, а также летним площадкам ресторанов и кафе. Помимо этого откроют непродовольственные магазины.

СТЕНА также информирует о новых правилах общественного транспорта, которые начнут действовать с 22 мая. В Кабмине заявили, что до 22 мая воспользоваться общественным транспортом все так же можно будет только по спецпропускам, а после 22 мая количество, которые могут пребывать в транспорте изменится.