В Одессе с 11 мая начались послабления карантинных ограничений. Большое количество предприятий заработало вновь, открыли парки и летние площадки кафе и ресторанов. Что же касается окончания учебного года для выпускников школ, то сейчас стали известны правила завершения обучения.

Телеграмм канал Думская сообщил о заявлении директора департамента образования и науки городского совета Одессы Елены Буйневич. Она рассказала самые важные критерии, по которым проведут Внешнее независимое оценивание и выпускные вечера.

Елена Буйневич сообщила, что предварительной информации Министерства образования и науки Украины, внешнего независимого оценивание (ВНО) выпускников 2020 года стоит ожидать с конца июня и до 17 июля. Поэтому в департаменте уже сейчас очень напряженно готовятся к этому процессу.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Елена Буйневич надеется что ученики не ленятся и проходят обучение онлайн со своими учителями. Ученики должны подготовиться к экзаменам. В этом им помогают лучшие учителя Одессы.

Елена Буйневич. Фото: Facebook

Также обращается внимание родителей будущих первоклассников, что уже 18 мая начинается прием заявлений на поступление в первые классы.

Также оповещаются родители о том, что лагеря при школах в этом году работать не будут.

Что касается проведения выпускных вечеров, то этот вопрос будут обсуждать после проведения ВНО. Все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. И если обстоятельства позволят, то вечера обязательно проведут. Особенно такую важную часть как вручение документов об образовании.

Для учеников девятых классов, которые хотят окончить обучение или перейти в другие учебные заведения, то их документы будут направлены им же на электронную почту.

Ученики девятых классов, которые хотят продолжать обучение в своих школах в 10 классах, ничего с документами делать не должны. Они будут автоматически зачислены в 10 классы и продолжат обучение в сентябре месяце.


СТЕНА писала ранее, что с 15 мая в Одессе добавят еще 22 автобусных маршрута. В мэрии напомнили, что проезд в транспортных средствах, которые в режиме работы специальных перевозок, разрешается при наличии медицинской маски.

Также мы рассказывали как проходят онлайн-экзамены в Одесской школе искусств. Дети от 5 до 15 лет демонстрируют свои способности по хореографии, пению, изобразительному искусству, а также с исполнением музыкальных композиций на инструментах по видеоконференциям.