С 1 июня начался третий этап послабления карантина в Украине. В Одессе заработало большинство ранее закрытых предприятий, постепенно жизнь восстанавливается. Многие одесситы и гости города ждут открытия аэропорта и авиасообщением.

Портал Думская сообщил, что с 15 июня должно начаться авиасообщение, но официального документа пока нет. Пока планируются только внутренние авиаперевозки, в частности из Одессы в Киев.

Самолет. Фото: скриншот YouTube

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что планируют первый маршрут Борисполь - Одесса - Борисполь. Но директор Международного аэропорта Одессы Павел Прусак говорит, что пока нет никаких разрешительных документов.

Украинская авиакомпания Windrose, являющаяся дочкой МАУ поддержала старт авиасообщения, но пока также не подтвердила запуск самолетов из Одессы официально.

Вначале 2020 года компания Роза ветров сообщала о новых рейсах из Киева в Одессу, Днепр, Харьков, Львов и Николаев. Планировали использовать лайнеры производства Франции и Италии, но карантин испортил эти планы.

Самолет. Фото: скриншот YouTube

На данный момент все надеются и ждут, что с 15 июня все же удастся начать авиаперевозки и аэропорт заработает. Хотя сейчас лайнеры находятся в Италии, перевозки смогут начать на уже имеющихся самолетах Embraer-145, которые есть в ее флоте.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе уволили директора художественного музея Александра Ройтбурда. По мнению судей Ройтбурд был назначен на должность с соблюдением всех процедур, но все же были некоторые нарушения. Такими нарушениями называют концерты, которые проводились в музее, а также недопуск депутатов в фонды, чтобы те проводили проверки. Также директора музея обвинили в ремонте, который не был согласован с собранием.

Кроме того стало известно, что сегодня в Одессе и еще 24 населенных пунктах не будет света. В связи с проведением запланированных и аварийных ремонтных работ по модернизации электросети проводят масштабные отключения электроэнергии. Известно время включения.