В Одессе вчера вечером произошел курьезный случай. Как только стемнело 7 июня мужчина забрался на памятник основателям Одессы, расположенный в центре города, на Екатерининской площади. Суспильне сообщили, что мужчина хотел помыть голову Екатерине.

После этого его задержала полиция до выяснения обстоятельств дела. Об этом рассказала пресс-секретарь патрульной полиции в Одесской области Алла Марченко.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Очевидцы выложили видео в социальных сетях. На записи видно, как человек моет статую Екатерины II в.

Одесса . Фото: скриншот YouTube
Одесса . Фото: скриншот YouTube

Как рассказала пресс секретарь ДСНС Одесской области Ольга Сафронова, спасатели подготовили лестницу, чтобы снять мужчину, однако он спустился с памятника самостоятельно.

Памятник основателям Одессы - скульптура в центре Одессы, посвященная Екатерине второй, Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову. Памятник соорудили в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, а в 2007 - восстановили.

Известно, что скандалы вокруг памятника точатся уже достаточно давно. Активисты выступают за то, чтобы снести памятник, по причине того что Екатерина причинила немало бед Украине. Но ситуацию предлагают решать в правовом поле.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе забусксовал ремонт бульвара Жванецкого. Его ремонтируют уже более года. Работы начались в марте 2019 года. Его обещали закончить в 2020 году и вести работы поэтапно. В прошлом месяце строители информировали, что работы не ведутся из-за недостаточного финансирования, но обещали, что вот-вот появится велодорожка. Пока ремонт остановлен.

Также мы писали, что на одесских пляжах будет дежурить Национальная гвардия. Бойцы будут следить за порядком в курортных зонах города. А это и в районе Золотого берега, и на Аркадии, и на центральном пляже Ланжерона, а также и Лузановки. Силовики, что люди могут спокойно отдыхать, но они должны соблюдать ряд правил и карантинных мер.