В Одессе очередной обвал дома разрушил элитный пентхаус. Об этом пишет портал Культурометр. Стало известно, что четвертый этаж и мансарда дома представляли собой элитный пентхаус, который был выставлен на продажу.

Одесса. Фото: Культурометр

Сайты по продаже недвижимости показываю, что он занимал 300 квадратных метров. Стоимость пентхауса почти полмиллиона долларов - 450 тысяч у.е.

В пентхаусе было шесть комнат, по фото на сайте видно, что ремонт был дорогой - мраморный камин, элитная мебель и прочее.

Одесса. Фото: Культурометр

Одесса. Фото: Культурометр

Обвал дома на улице Ясной, 10, в результате которого травмирован один человек, 24 человека остались без крова, произошел из-за многочисленных нарушений правил эксплуатации. В частности жители самовольно снесли несущие конструкции и соорудили дополнительные надстройки. Такое мнение высказал мэр Одессы Геннадий Труханов во время сессии горсовета.

Зато представитель общественной организации "Сохраним Одессу сами" Юрий Никитин причиной обвала назвал новостройки рядом с домом.

Одесса. Фото: Культурометр

Одесса. Фото: Культурометр

Одесса. Фото: Культурометр

Никитин считает,что первопричиной стали две высотки со стороны здания. Что именно они повредили, он не уточняет. Но все геологи и строители знают, что земля деформируется, подмывается и плывет при таких постройках рядом.

СТЕНА писала, что из Одессы начинаются полеты в Стамбул. С 15 июня авиакомпания Turkish Airlines возобновляет свои авиарейсы из Одессы в Стамбул. Также обещаны авиарейсы и другие города Украины. Рейсы компании Turkish Airlines будут выполняться регулярно по старому расписанию, которое действовало до карантина.


Также мы писали, что Одесса осталась без электроэнергии. В Одессе и Одесской области продолжаются отключения электроэнергии, которые вызваны модернизационными работами на коммуникационных сетях. Замена коммуникаций и текущие ремонт происходят уже около полугода и людям приходится привыкать к постоянным отключениям.