Одесскую Область поделили на несколько районов. Сегодня в парламенте поддержали очередной вариант деления областей Украины. Портал ВгородеОдесса сообщает, что Одесскую область поделили на семь районов.

Сами районы остались без изменений, но переформатируют Одесский район. Теперь под его юрисдикцию уйдет все морское побережье от Днестровского лимана до Коблево.

Верховна Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховна Рада. Фото: скриншот YouTube

По новому проекту старые районы остаются, речь идет об Одесском, Березовском, Белгород-Днестровском, Болградском, Измаильском, Подольском и Раздельнянском районах.
Но будут изменены границы двух районов - Одесского и Березовского районов.

Лиманский район, в том виде в котором он есть сейчас перейдет из будущего Березовского района в Одесский. Чиновники услышали акции протеста по этому поводу.

Ситуация сложилась таким образом, что местные жители, в том числе и нынешнего райцентра Доброслав, активно выступили против и даже митинговали под зданиями Одесской обладминистрации и в Киеве под Верховной Радой.

Новое распределение Одесской области. Фото: Вгороде Одесса.

Поэтому решили распределить районы следующим образом. Одесский район включит в себя большую часть территории нынешних Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов, скорректированных по границам объединенных территориальных громад ну и разумеется саму Одессу.

СТЕНА писала ранее, что над Одессой пролетает комета. Несколько дней в Одессе можно увидеть редкую и древнюю комету Neowise. Ее можно увидеть раз в 6800 лет. В социальных сетях очевидцы опубликовали кадры, на которых прекрасно видно комету. Жительница Одессы Потаменко Александра разместила фото кометы в своем инстаграмм.

Также мы писали, что в Одессе расширят дорогу на Котовского. Стоит отметить, что капитального ремонта не планируется. Ведомственники решили расширить дорожное полотно путем изменения разметки. Строительные нормы позволяют сузить существующие полосы. В департаменте проинформировали, что сделают две центральные полосы по 2.75 метра, а по сторонам сделают полосы по три метра.