Стая дельфинов, которая заплыла за волнорезы, не может выйти в открытое море на пляже у 10-й станции Большого Фонтана в Одессе. Суспильне сообщили об этом.

Руководитель отдела Государственной экологической инспекции морской акватории Одесской области Дмитрий Караулов рассказал, что для того чтобы дельфины смогли самостоятельно выплыть в открытое море, специалисты убрали буйки и наводные разметки. А также рекомендовали владельцам водных скутеров и мотоциклов прекратить или замедлить движение транспорта.

Дельфины. Фото: скриншот YouTube

Для оказания помощи животным привлекли представителей Украинского научного центра экологии моря, Водной полиции, Департамента экологии при городском совете и общественности.

Одесса. Фото: Суспильне

Дмитрий Караулов рассказал, что дельфины оказались у волнореза, так как там "много" рыбы.

"Из-за шума дельфины начали нервничать и теперь они паникуют и не могут найти выход. Инспекторы локализовали пляж, людей туда не пускают плавать, лодки убрали. Дельфинов кормят рыбой, надеемся, что все будет хорошо", - пояснил Дмитрий Караулов.

По его словам, там находятся 6 дельфинов, из них 4 взрослых и 2 детенышей.

По словам зоозащитницы Зои Великой, дельфины находятся в акватории пляжа около 4 суток. По мнению Великой, детеныши не могут перепрыгнуть через волнорез, а родители их не оставляют.

В Пресс-службе Одесского городского совета рассказали, чтобы не пугать дельфинов, на пляже запретили работу скутеров и других плавсредств. Также работники муниципальной безопасности следят за тем, чтобы люди не прыгали с пирсов.

Сейчас водолазы обследуют место, через которое возможно дельфины выплывут в открытое море. По мнению специалистов дельфинария, под вечер животные успокоились.

СТЕНА писала ранее, что над Одессой пролетает комета. Несколько дней в Одессе можно увидеть редкую и древнюю комету Neowise. Ее можно увидеть раз в 6800 лет.

Также мы рассказывали, что в Одесской области провели децентрализацию. По новому проекту старые районы остаются, речь идет об Одесском, Березовском, Белгород-Днестровском, Болградском, Измаильском, Подольском и Раздельнянском районах. Но будут изменены границы двух районов - Одесского и Березовского районов.