В Одессе сегодня утром люди собрались под зданием мэрии на митинг с требованием построить велодорожки. Суспильне сообщили об этом.

Одесса протест. Фото: Суспильне

Участники акции, сообщают, что сейчас в городе практически отсутствует велоинфраструктура. Акцию организовала общественная организация "Веловектор".

Одесса протест. Фото: Суспильне

Участники мероприятия стояли с велосипедами и плакатами с надписями "Где наши велодорожки?" и "Больше условий для вело, больше пространства". Также митингующие скандировали "Хватит нас убивать".

Одесса протест. Фото: Суспильне

Вячеслав Рябов участник акции сообщил, что дорога - опасная территория для велосипедистов. Он увлекается ездой на велосипеде с детства, а потому заверил, что его заявления основываются на личном опыте.

Одесса протест. Фото: Суспильне

Мужчина добавил, что по тротуарам ездить тоже проблемно, поскольку возникают конфликты с пешеходами, а автомобильные выезды из дворов также могут быть опасными.

Организатор акции и руководительница ОО "Веловектор" Оксана Цымбалова отметила, что участники митинга ожидали выход представителей городского совета, но этого не произошло. Зато Цымбалова перечислила требования к власти.

Первым требованием является завершение велокольца, которое начали в 2015 году. Второе требование завершить дополнительную полосу для велосипедов "Долгая - парк Шевченко".

Также нужна видеофиксация скоростного режима, так как его игнорирование действительно убивает велосипедистов.

Она добавила, что велосипедисты требуют обязательного соблюдения государственных строительных норм 2.3-5, где указано, что при любой реконструкции улиц города должны учитывать права велосипедистов. В частности строить велодорожки, велополосы.

В акции принимало участие около сотни велосипедистов. После двух часов митинга организаторы бросили в ящик обращений горсовета письмо со своими требованиями.

Позже директор городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько в видеокомментарии рассказал о развитии велоинфраструктуры в Одессе. Он заверил, что это - одна из приоритетных задач.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе карантин продлевают, несмотря на стабилизирование ситуации. По словам главного санитарного врача региона Виталия Гончарова, несмотря на соответствие всем четырем показателям, "ближайшую неделю" ослаблять карантин в Одесской области не будут.

Также мы писали ранее, что в Одессу поступила большая партия вакцины. Городские лечебно-профилактические больницы, которые уполномочены вакцинировать население оснащены всеми необходимыми препаратами от Министерства здравоохранения Украины.