Сегодня стало известно, что эпидемиологическая ситуация в Одесской области по состоянию на 21 июля соответствует критериям Министерства здравоохранения по ослаблению карантина.

Суспильне сообщают, что динамика инфицирования COVID-19 составляет 9,01% в 100000 населения, тогда как допустимый максимум - 10%. Также, по данным министерства, процент выявления заболеваемости в Одесской области сейчас составляет 7,87% при максимально допустимом для ослаблению показателю в 11%.

Одесса. Фото: скріншот YouTube

Кроме того охват тестированием в Одесской области вдвое превысил требования. Сейчас это 48,90% в 100 000 человек Минздрав требует не менее 24%.

Добавим, для ослабления карантина загруженность коек в медучреждениях, где принимают пациентов с COVID-19 не должна превышать 50%. По подсчетам министерства, в Одесской области занято лишь 7,09% мест в больницах.

Однако, по словам главного санитарного врача региона Виталия Гончарова, несмотря на соответствие всем четырем показателям, "ближайшую неделю" ослаблять карантин в Одесской области не будут.

В то же время пресс секретарь Одесской областной администрации Денис Соколов сообщил, что ОГА хочет разрешить развлекательным заведениям, учреждениям культуры и общественного питания работать после 23 часов.

"К премьер министру Одесской ОГА было направлено письмо, где мы просим заменить этот запрет на регулярные санитарные проверки и позволить этим заведениям работать ночью, ведь они дают тысячи рабочих мест жителям региона", - пояснил Денис Соколов.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе девушка рассекала по пляжу на Ниве. Пресс-центр Главного управления Национальной полиции в Одесской области информирует, что жительницу Измаила абсолютно не остановило то, что на пляже в тот момент была масса людей.
Также мы писали, что в Одессе и области начали активно бороться с амброзией. На данный момент на горячую линию по борьбе с амброзией уже поступило множество звонков от жителей, которые указали, где растут сорняки. Кроме того можно отметить скопление амброзии на специально созданной карте.