Еще в прошлом году в Одессе на берег сел танкер Delfi. Формально, собственником судна значится британская компания MISTER DRAKE PC, но реально танкер принадлежит бывшему депутату Николаевского областного совета от Партии регионов Олег Ковтунов. Когда из затонувшего танкера стала течь нефть, пляж в Одессе закрыли для отдыхающих. Президент Украины Владимир Зеленский посетил место крушения танкера и он дал сроки на то, чтобы его убрать. Он назвал данную ситуацию "позором" для Украины. Глава государства отметил, что в стране разгар туристического сезона, а местная власть показывает свою "импотентность" и не может решить данную проблему.

Подъем затонувшего танкера. Фото: скриншот YouTube
Подъем затонувшего танкера. Фото: скриншот YouTube

В субботу, 25 июля состоялась третья попытка подъёма танкера Delfi в Одессе, сообщается в Telegram-канале Pavlovsky News.

С 18 июля танкер стали пробовать поднять впервые, лежащее на боку судно хотели поднять канатами, но они оборвались. Также танкер хотели поднять на прямой киль два мощных буксира "Австралия" и Balqis.

Подъем танкера. Фото: Думская

На 25 июля была назначена последняя попытка поднять танкер. Как только судно попытались поднять, очевидцы услышали громкий хлопок. Оказалось, что в очередной раз оборвался один из металлических тросов, с помощью которых судно хотели сдвинуть с места.

Подъем танкера. Фото: Думская

После этого, больше попыток поднять затонувший танкер не предпринималось, водолазы после хлопка обследовали район крепления тросов.

На понедельник, 27 июля по поводу поднятия танкера состоится пресс-конференция с участием капитана порта. Таким образом, поднятием танкера уже будет заниматься не судовладелец, а Администрация морских портов Украины. Ведомство уже объявило тендер на проведение работ по поднятию судна, названа сумма в 25 млн грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в порт Одессы зашла эскадра из пяти кораблей НАТО под началом флагмана SNMG2. Вся эскадра прибыла в Одессу после учений в Черном море Sea Breeze-2020.

Также "Стена" писала, что депутаты Верховной Рады уже ушли в летний отпуск. По рассказам, большинство опрошенных народных депутатов не планируют покидать пределы Украины. Некоторые нардепы планируют отдохнуть на территории Украины, они уже спланировали, где намерены отдохнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.