В Одессе продолжают решать проблему затонувшего танкера. Портал Суспильне сообщил, что владельцу танкера Delfi снова продлили срок подъема судна. Если подрядчик не справится с работами до 26 июля, судно будет убирать Администрация морских портов Украины, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Одесса танкер Делфи. Фото: скриншот YouTUbe

По его словам, танкер не удалось поднять до 20 июля из-за неправильных расчетов.

Министр сообщил, что не все было учтено. До конца этой недели дается вторая попытка. Затем судовладелец будет отказываться от прав на танкер. Тогда операция будет координировать АМПУ. Это будет уже полностью их ответственность.

Одесса танкер Делфи. Фото: Суспильне

Криклий взял подъем Delfi под личный контроль. Такое поручение чиновник получил от премьер министра Дениса Шмыгаля во время заседания Кабмина.

Шмыгаль заявил, что эта проблема откладывается, история затянута, продолжаются какие-то манипуляции. Шмыгаль требует разблокировать нормальный режим судоходства и ликвидировать экологическую угрозу.

Одесса танкер Делфи. Фото: Суспильне

Экологи Одессы сообщают, что выбросы топлива фиксируют практически каждый день. По их данным, это уже привело к убыткам в более 15 000 долларов. Однако это не окончательная цифра, поскольку после каждого нового выброса нефтепродуктов сумма увеличивается. Ранее капитан морского порта "Одесса" Кирилл Цюпко рассказал, что владелец танкера просит отсрочить срок поднятия Delfi до 10 августа.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе спасатели помогли дельфинам выйти в открытое море. Спасатели сообщили, что для того, чтобы дельфины смогли самостоятельно выплыть в открытое море, пришлось развернуть спецоперацию, а специалисты убрали буйки и водные разметки. Запретили передвигаться на скутерах и шуметь у воды.

Также мыписали, что в Одессе митинговали велосипедисты. Участники акции, сообщают, что сейчас в городе практически отсутствует велоинфраструктура. Акцию организовала общественная организация "Веловектор". Люди вышли с плакатами с надписями "Где наши велодорожки?" и "Больше условий для вело, больше пространства". Также митингующие скандировали "Хватит нас убивать".