В Одессе решают вопрос с поднятием танкера Delfi. Суспильне сообщили новую информацию по ситуации. Подрядчики, которые планируют принять участие в тендере на подъем Delfi, обследуют судно и готовят расчеты.

Одесса затонувший танкер. Фото: скриншот YouTUbe

Однако каким именно способом убирать танкер еще неизвестно, рассказал руководитель Одесской ОГА Максим Куцый.

По его словам, сейчас экспертный совет из представителей конструкторского бюро и научно-исследовательских институтов разрабатывают оптимальный план. Один из вариантов - разрезать танкер на части.

Одесса. Фото: скриншот YouTUbe

Куцый сообщил, что предварительно экологическая инспекция утверждает, что последствия будут отрицательными. Но есть такое мнение, что во время транспортировки судна загрязнения будет не меньше, чем во время распила. Официальной позиции ни экологов, ни экспертов пока нет.

В то же время он рассказал, что судно могут поднять с помощью "плавучего крупногабаритного крана". Однако существует риск расторжения и полного уничтожения Delfi во время поднятия.

Готовность приступить к выполнению работ уже выразили несколько подрядных организаций. Их представители проводят дополнительные обследования и собственные расчеты. После этого они должны представить планы по ликвидации Delfi, пояснил руководитель ОГА.

Также он заверил, что коммуницирует с мэрией Одессы по уборке судна, однако сказал, что "представители городской власти не очень охотно участвуют" в этом процессе.

Крах судна Delfi 26 июля признали чрезвычайной ситуацией.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе появились платные камеры в СИЗО. Одна из камер двухместная, а другая трехместная, они расположены в пятом корпусе следственного изолятора. Каждая из них оборудована кондиционером, телевизором, кухней с чайником, холодильником и микроволновкой.

Также мы писали о том, кто же отвечает за подъем танкера Delfi. Следует отметить, что попыток поднять танкер Delfi ранее было несколько. Причем были случаи, когда специальные тросы не выдерживали груза и обрывались. Из-за неподходящих погодных условий работы все время переносили.