Две камеры в Одесском СИЗО отремонтировали и переделали на платные "VIP-камеры". Суспильне сообщили об этом.

Одесса камеры в СИЗО. Фото: Суспильне

Одесса камеры в СИЗО. Фото: Суспильне

Одна из камер двухместная, а другая трехместная, они расположены в пятом корпусе следственного изолятора. Каждая из них оборудована кондиционером, телевизором, кухней с чайником, холодильником и микроволновкой. Душ с туалетом разделены.

Одесса камеры в СИЗО. Фото: Суспильне

Камеры оборудованы системой видеонаблюдения, которая транслируется "непосредственно в Киев", сообщил министр юстиций. Денис Малюська говорит, что таким образом правоохранители могут контролировать то, что происходит в камерах.

Один день пребывания в такой камере будет стоить 985 гривен, неделя - 3 тысячи 502 гривны, месяц - 4 тысячи 93 гривны.

Одесса камеры в СИЗО. Фото: Суспильне

Министр юстиции Денис Малюська рассказал, что средства, которые будут зарабатывать на платных камерах будут направлены на ремонт бесплатных.

Малюська сообщил, что расходы, которые были направлены на создание платных камер, должны окупиться за год-два. По всей Украине такие камеры принесли на сегодня около 410 000 гривен. В дальнейшем количество платных камер планируют увеличить, отметил министр юстиции. Сегодня желающие находиться в таких камерах есть.

Одесса камеры в СИЗО. Фото: Суспильне

На данный момент в Одесском следственном изоляторе находится 1200 человек.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе новые ограничения. Сообщается, что плановое тактико-специальное антитеррористическое обучение будет масштабным, в нем примут участие сотрудники Службы безопасности Украины, Вооруженные силы Украины, а также Национальная гвардия, Нацгвардия, ГСЧС и прочие службы.

Также мы писали, что в Одессе решают судьбу Дома Гоголя. Геннадий Труханов мэр города сообщил, что в комиссию частности вошел и.о. ректора Одесской государственной академии строительства и архитектуры Анатолий Ковров. По его словам, техническую оценку дома Гоголя должны предоставить до 3 августа. Однако сначала вход в здание нужно ограничить, а сам дом - законсервировать.