В Одессе активисты поддержали протесты в Беларуси. Суспильне сообщили, что общественный деятель Виталий Устименко совершил акт солидарности с белорусским народом, повесив бело-красно-белый флаг на памятник Дюку де Ришелье в Одессе.

Страница ВО "Автомайдан Одесский центр" на Facebook также сообщает подробности ситуации.

Одесса поддержала Беларусь. Фото: сайт Суспильне

Виталий Устименко написал на странице : "Дюк де Ришелье в Одессе сегодня поддержал сябров. Жыве Беларусь! Живет вечна!".

Одесса поддержала Беларусь. Фото: сайт Суспильне

Бело-красно-белый флаг - исторический национальный флаг Беларуси. В 1918 году - флаг Белорусской Народной Республики, в 1991-1995 гг. - государственный флаг Республики Беларусь.

Одесса поддержала Беларусь. Фото: сайт Суспильне

В 1995 году был проведен референдум, на котором бело-красно-белый флаг лишили статуса государственного символа. Он вместе с гербом «Погоня» попал под необъявленныю запрет. С тех пор этот флаг является символом белорусской оппозиции. В Беларуси незаконно задержаны тысячи людей и огромное количество пострадавших от выстрелов и шумовых гранат со стороны ОМОНа.


СТЕНА писала ранее, что в Одессе сообщили о минировании аэропорта. Сегодня, в среду 12 августа, утром поступило тревожное сообщение. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что аэропорт заминирован. Пассажиры международного аэропорта были срочно эвакуированы из здания. В пресс-служба полиции Одесской области сообщают, что на линию 102 поступил звонок в 10.38 от неизвестного, который сообщил о минировании.

Также мы писали, что в Одесской области открыли паромную переплаву в Румынию. Помощник начальника Измаильского пограничного отряда Игорь Перегняк говорит, что сейчас из-за карантина переправа работает исключительно для грузовиков. По его словам, цены грузовиков от 25 до 50 евро, в зависимости от веса их содержимого. Один из четырех паромов переправы "Орловка-Исакча" на украинском-румынской границе заработал в тестовом режиме 11 августа.