Отныне украинцы смогут очень быстро попасть на территорию ЕС, заплатив при этом лишь один евро. Такая, почти телепортация, стала возможной благодаря открытию первой в Украине паромной переправы через Дунай. Переправа заработала в Одесской области. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Переправа. Фото: скриншот YouTube
Переправа. Фото: скриншот YouTube

Ранее путь из Одесской области в Румынию пролегал по суше через Молдову. 200 км со всеми таможенными процедурами занимали примерно 12 часов, а иногда, как отмечали водители фур, можно было застрять и на сутки. А сейчас путь из украинской Орловки до румынской Исакчи через Дунай займет лишь 7 минут. Для паромной переправы было выбрано самое узкое место в русле Дуная.

Пока на пароме будут переправлять лишь грузовики. Им путешествие в Евросоюз обойдется в 30 евро. Водителям микроавтобусов придется выложить за переправу 20 евро. Легковушкам путешествие через Дунай обойдется еще на 5 евро меньше. А вот с пешеходов паромщик потребует лишь один евро. И все — вы в Евросоюзе.

Переправа заработала с сегодняшнего дня. Пока здесь функционирует лишь один паром. По этой причине пока будут переправлять исключительно фуры. Но по планам на переправе собираются эксплуатировать 4 парома. Тогда отправиться в ЕС через Дунай смогут все желающие.

Таможенники рассчитывают, что данная переправа поможет существенно разгрузить автомобильный пункт Рени.

Переправа. Фото: Суспильне

Переправа. Фото: Суспильне

Переправа. Фото: Суспильне

Переправа. Фото: Суспильне

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирусная инфекция. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них обнаружат, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что представители ОБСЕ и ООН на данный момент не могут попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram