Долгое время внимание украинцев, в частности, одесситов, было приковано к эпопее с затонувшим на одесском пляже танкером Delfi. В конце июля было предпринято несколько попыток вытащить корабль со дна, однако все они провалились. На этот раз, после основательной подготовки, Delfi все же поставили на ровный киль.

Работы по подъему затонувшего танкера вела компания "Краншип", в операции были задействованы четыре корабля: плавающий кран "Атлас-4", два основных буксира "DiamondN" и "TopazN", а также вспомогательный буксир "Авант". Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Танкер Delfi вытаскивают. Фото: Youtube
Танкер Delfi вытаскивают. Фото: Youtube
Youtube

В администрации Одесского морского порта заявили, что последние две недели компания проделал огромную работу по разбору камней, на которых лежал корабль, очистке корабля от песка, а также очистка спец помещений танкера от нефтепродуктов при помощи приспособления LamorLPP.

Две недели ежедневно с кораблем работало пятнадцать человек, помимо них к работе время от времени привлекались дополнительные эксперты. Каждые два-три дня собранную информацию анализировали и строили дальнейшие планы при поддержке инженеров, конструкторов и ученых.

На ровный киль "Делфи" ставили два основных буксира, чтобы сила тяги равномерно распределялась по тонкому корпусу довольно старого танкера, к бортам приварили специально изготовленные конструкции.

На плавающем кране "Атлас-4" был расположен штаб проведения операции, оттуда и происходила координация действий. Помимо вышеуказанных четырех кораблей на месте поднятия корабля также располагался теплоход Sea Ant, следящий за экологической обстановкой и готовый к ликвидации любых загрязнений.

В скором времени корабль загерметизируют, после чего отправят на ремонт при помощи плавкрана и понтона.

Ранее "Стена" писала о том, что еще в прошлом году в Одессе на берег сел танкер Delfi. Формально, собственником судна значится британская компания MISTER DRAKE PC, но реально танкер принадлежит бывшему депутату Николаевского областного совета от Партии регионов Олег Ковтунов.

Также мы писали о том, что судовладелец танкера Delfi объяснил причину, по которой затонувший корабль не получилось достать со дна одесского пляжа в конце июля: подвели тросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.