В Одессе начали поднимать танкер Delfi. Суспильне сообщили, что его обещают убрать в течении недели. Начальник администрации Одесского морского порта Руслан Сахаутдинов сообщил, что работу выполнят в срок, если погодные условия позволят.

По его словам, после поворота судна на ровный киль водолазы получили возможность осмотреть заблокированные ранее участки танкера. После этого информацию с водолазного обследования передадут в конструкторское бюро. Там проверят расчеты для дальнейшего подъема, заверил Сахаутдинов.

Работы на танкере в Одессе. Фото: скриншот YouTube

Также специалисты планируют провести герметизацию и откачать воду из машинного отделения, а также с тех участков, где это возможно сделать. После этого судно поставят на плав и с помощью плавкрана транспортируют.

К какому именно порту оттянут танкер будет зависеть от параметров судна при постановке на плав. Для подъема судна планируется задействовать весь флот, специалистов и оборудование группы компаний "Трансшип", добавил Сахаутдинов.

Вчера работы по установлению танкера были завершены. 21 августа руководитель компании "Краншип", которой поручили уборку судна, Андрей Иванов заявил, что Delfi уберут с побережья не раньше начала октября.

Одесса : Фото скриншот YouTube
Одесса : Фото скриншот YouTube
Работы на танкере в Одессе. Фото: скриншот YouTube

Ранее Администрация морских портов объявила тендер на уборку Delfi. Тогда стоимость работ оценили в почти 25000000 гривен. Известно, что компания "Бруклин-Киев" выступила с инициативой профинансировать сделку.

СТЕНА писала ранее, что в Одесской области ситуация с водными ресурсами катастрофическая. Все придунайские водохранилища рассчитаны на то, чтобы осенью вода спускалась до уровня мертвого объема, весной во время паводков заполнялись эти водохранилища до нормального объема. Таким образом проводился водообмен, то есть улучшалось качество воды. А в этом году воды крайне мало.

Также мы писали, что Одесса лидер по количеству заболеваемых коронавирусом. Прошел брифинг главы Министерства здравоохранения, на котором Максим Степанов сообщил, что за последние 24 часа в Одесской области зафиксировали 186 новых случаев. Также есть и другие лидеры антирейтинга. Речь идет о Тернопольской области - 181 зараженный человек и Харьковская область, где последнее время наблюдается существенный всплеск заболевания, 177 заболевших.