В Одессе на территории ипподрома был замечен смерч. Люди смогли заснять видео происшествия и отправить в социальные сети. Об этом сообщает СегодняЮА.

На видео можно рассмотреть смерч, который передвигается по песчаной дорожке. Никого из людей не было на ипподроме в это время. Никто не пострадал.

Смерч в Одессе на ипподроме. Фото: скриншот телеграмм Odessa info

Ранее в Одесской области были замечены смерчи. Так как погода летом менялась очень активно, жителям пришлось не единожды увидеть смерчи. Люди делились видео в социальных сетях.

Смерч в Одессе на ипподроме. Фото: скриншот телеграмм Odessa info

Синоптики Одесского гидрометцентра Черного и Азовского морей сообщили подробности где именно 7 июля в Одесской области пронеслась песчаная буря. Но они не смогли этого сделать, так как песчаные бури непредсказуемые и зависят от многих факторов.

Такие бури, как правило, возникают из-за сухости почвы и сильные порывы ветра. Эколог Екатерина Басютина сообщила, что сильный ветер поднимает в воздух большое количество песка и пыли с обнаженных сухих почв. Однако спровоцировать бурю может не только сила ветра, но и его направление и свойства почвы. В частности для Одесской области такие природные явления вполне привычные, объяснила Басютина.

Также она отметила, что в Одессе уже долгое время не было сильных дождей, а потому появление песчаной бури не стала для нее неожиданностью.

Песчаные бури прежде всего опасны тем, что снимают верхний слой почвы. Впрочем этом можно легко помешать: достаточно высаживать любые растения.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе на выборах мэра будет бороться Олег Филлимонов. Он уже выдвинул свою кандидатуру от партии Слуга Народа.

Также мы писали, что в Верховной Раде не приняли законопроект о новом районировании областей. По данному документу Кабинет министров осуществляет реорганизацию и ликвидацию местных государственных администраций. Это вызвано изменениями административно-территориального устройства. а принятие законопроекта № 3975 проголосавало на три человека меньше необходимого минимума.