В Одесской области массово отказывают в регистрации в депутаты на грядущих выборах. Суспильне сообщили, что Каролино-Бугазская сельская территориальная избирательная комиссия отказала представителям ряда местных организаций, партий и отдельным политикам в регистрации кандидатами.

Выборы Одесса. Фото: скриншот YouTUbe

Двое из них уже обжаловали эти решения в суде. Отказали Станиславу Клименко, которого выдвинули на должность сельского головы от партии "Слуга народа". Основной причиной назвали - отсутствие автобиографии в электронном виде.

Также было отказано партии"За будущее". Причину назвали следующую - несоблюдения положений избирательного кодекса по гендерной квоте.Также был отказ кандидатке из-за неправильной даты рождения - год рождения был указан 1987, а год окончания школы 1985.

Выборы 2020. Фото: скриншот YouTUbe

Также не зарегистрировали всех кандидатов в депутаты от партии "Батькивщина". Основание - несоблюдение требований избирательного кодекса по гендерной квоты.

На этом основании отказали кандидатам от партии "Победа Пальчевский". Перечень кандидатов этой политсилы состоял из 1 кандидата. Также 20 самовыдвиженцев не были зарегистрированы из-за отсутствия электронных версий документов и прочих ошибок.

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анастасия Матвиенко заявила, что все решения имеют признаки несоответствия положениям ст. 223, 224, 228, 229 и 230 Избирательного кодекса Украины.

Матвиенко сообщила, что есть все основания считать комиссию предвзятыми, так как комиссия отказывала в регистрации целых перечней кандидатов от нескольких партий, а также значительном количестве отдельных кандидатов, выборочно применяя положения Избирательного кодекса.

Недостатки, из-за которых отказывали в принятии документов, можно было исправлять и преподавать на следующий день, но в комиссии это делать не разрешали.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе добавили трамваи и автобусы на маршруты, из-за очередей. Вчера в городе были перекрытия движения транспорта. Протестующие утверждали, что в Одессе уменьшили количество автобусов, которые курсируют утром, а водители перевозят только сидячих пассажиров в масках.

Также мы писали, что в Одессе десятки школ находятся на карантине. Сегодня в городской мэрии проходит совещание, на котором директор департамента образования и науки Елена Буйневич сообщила последние данные. Она сказала, что семь классов уже справились с возникшими проблемами связанными с коронавирусной инфекцией.