В Одессе продолжаются споры и конфликт вокруг памятника Екатерине. Большая часть одесситов потребовала снести памятник. Жители провели митинг 8 ноября, об этом сообщил канал в фейсбуке 048Одесса.

Одесса. Фото: скриншот YouTube
Одесса. Фото: скриншот YouTube
Протест против памятника Екатерине. Фото: скриншот YouTube

Компромиссом в вопросе демонтажа памятника Екатерине II в Одессе может быть установление у монумента таблички с перечислением всего горя, которое императрица причинила Украине.

Протест против памятника Екатерине. Фото: скриншот YouTube

Председатель регионального филиала Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк сообщил, что на табличке стоит отметить, что это восстановленный памятник, впрочем, не основателям Одессы, а "мифа".

По словам историка, центральной фигурой антиукраинской пропаганды на юге и востоке Украины была именно Екатерина II и так называемая Новороссия. Поэтому памятник Екатерине - это памятник мифу.

Гуцалюк сообщил, что мы не должны дать козырь в руки российской пропаганде. И не дать возможность одесским политикам использовать эту ситуацию, снова разделяя украинский народ.

Вчера 8 ноября представители общественной инициативы "Деколонизация Украины" устроили акцию протеста на Екатерининской площади в центре Одессы. Люди требовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам.

СТЕНА писала ранее, что в Одесской области сильные туманы. Это привело к тому, что на дорогах небезопасно ездить из-за практически нулевой видимости. В связи с этим метеорологи определили, что уровень опасности - желтый. Пешеходам также стоит воздержаться от хождения вдоль дорог и переходов. Проезжающие автомобили могут не заметить людей.
Также мы писали, что в центре Одессы до сих пор не включили опотление. Директор коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" Анна Позднякова сообщила, что отопление в центре города будут включать с 3 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.