В Одессе уже с первого июня открываются детские садики. Портал Думская рассказал как детский сад №50 на Гоголя готовится к открытию.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

У входа в дошкольное учреждение всем измеряют температуру, а также дезинфицируют руки. После все одевают бахилы.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Сотрудники сада говорят, что принимать детей будут на улице, родители не будут заходить во внутрь. Детей будут осматривать и измерять температуру. Также перед садом сделали разметку для очереди.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Ясли-сад на Гоголя создан для деток с ограничениями по зрению и слуху. Поэтому тут очень важны занятия с прикосновениями к предметам. Психолог Елена Почетова отмечает, что все дети пережили стресс во время карантина, поэтому пока их ждет адаптация.В детских садах под запретом будут мягкие игрушки, ковры, а также все многоразовые полотенца.

Занятия будут проводить тут только на свежем воздухе, также выполнено основное требование - не более 10 человек в группе. В первую очередь берут детей у официально трудоустроенных родителей, кому не с кем оставить ребенка.

Все сотрудники сада, которые в группе риска, пока не будут принимать участия в рабочем процессе. Временно их обязанности возьмут на себя работающие воспитатели.

Уже сегодня начали завозить продукты питания в детские садики Одессы. Помимо стандартного набора продуктов, в обязательном порядке возят большие объемы полотенец.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе проходит аварийное отключение водоснабжения. Несколько улиц остались без электроэнергии. Коммунальщики отмечают, что точного времени включения сказать не могут, так как ремонтные работы могут затянуться. После того как ремонтные работы будут окончены, потребуется заполнить систему водой и поэтому верхние этажи домов могут получить воду позже остальных.

Также мы рассказывали, что Французский бульвар пострадал из-за ливней. Теперь Труханов хочет проводить реконструкцию. Совет Одессы по вопросам охраны культурного наследия города высказался по вопросу реконструкции Французского бульвара. Там считают, что необходимо сохранить значение бульвара во всех смыслах - это и культурный, и транспортный, и туристический.