В Одессе продолжаются проблемы с морской водой, уже который месяц купаться в ней небезопасно. На данный момент большое количество водорослей на побережье в Одессе вызвало "позеленение" Черного моря. Поэтому купаться в такой воде и есть морепродукты пока не рекомендуют.

Одесса. Фото: Суспильне

Суспильне сообщили, что Держпродспоживслужба Одесской области объяснила, что к берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры начали разлагаться. Таким образом море фактически "зацвело", отметили в службе.

Одесса. Фото: Суспильне

Экологи советуют временно не употреблять морепродукты, выловленные на побережье Одессы и лиманах региона. Вещества, которые сопровождают "цветение" воды могут накапливаться внутри рыб и мидий, а значит существует риск отравиться, пояснили в службе.

Одесса. Фото: Суспильне

По мнению эколога Владислава Балинского, цветение воды в Черном море вызвало массовое размножение цианобактерий. Он сообщил, что учитывая высокую температуру и большое количество осадков, можно предположить, что цветение в этом году будет более длительным, чем обычно.

Также уже появились новые результаты исследования образцов воды на пляжах Одессы. Согласно им, в 13 пробах зафиксировали превышение санитарно-микробиологических показателей.

На Аркадии, 10й, 13й, 16й станциях Большого фонтана и на Дельфине купаться опасно.

В лабцентре также зафиксировали превышение санитарно-химических показателей в пробах воды из реки Барабой, Днестровского и Хаджибейского лиманов.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе начали штрафовать ночные клубы за несоблюдение карантина. С 26-29 июня в Одесской области провели рейды и проверили соблюдение карантинных правил. Всего осмотрели 2 тысячи 443 клуба и кафе. Полицейские нашли множество нарушений в деятельности и составили около 250 штрафов по факту нарушений.

Также мы писали, что вчера Одессу затопило, сильнейший ливень принес много вреда. На Балковской улице и Хаджибейской дороге сильные подтопления, поэтому заблокирована работа нескольких трамваев.