В Одесской области продолжают ожидать сильного паводка. Вода в Днестре уже поднялась по полотна дороги Одесса-Рени.

Одесская область. Фото: Думская

Как сообщает портал Думская уровень воды воды в Днестре и реке Турунчук продолжает повышаться. Бассейновое управление водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная сообщили, что только за минувшие сутки уровень поднялся на десять сантиметров.

Одесская область. Фото: Думская

Также в Бассейновом управлении указывают, что в реке на территории Республики Молдова вода начала понемногу снижаться. Поэтому можно говорить о том, что ситуация стабилизируется. Волна паводка возможно начала проходить.

На гидрологическом посту РЗС Белгород-Днестровского района уровень Днестра составил 155 см. На данный момент отметка достигает критического уровня, но пока это нельзя называть подтоплением. Хотя на некоторых участках дороги в Рени из Одессы уже есть небольшие подтопления.

Одесская область. Фото: Думская

Если горовить о гидрологическом посте Маяки, то там уровень Днестра составляет 175 см. Спасатели сообщили, что поймы вдоль Днестра заполнены водой.

Одесская область. Фото: Думская

Река Турунчук по водному посту в селе Троицкое уже достигает 280 сантиметров. Пока это не опасно, то еще десять сантиметров и это будет критическая точка.

Одесская область. Фото: Думская

В Граденицах приусадебные участки уже затоплены, вода стоит в огородах и садах людей. Урожай может пропасть. Также между реками Днестр и Турунчук есть подтопления. Из Дубоссарского водохранилища объем сброса воды за 1 июля составил 1039 м3/с.

СТЕНА писала ранее, что из Одессы запускают лоукосты в Италию. Венгерский лоукостер Wizz Air начнет отправлять рейсы из Италии в Одессу и обратно. Единственная проблема - первый рейс отправится лишь в марте 2021 года, но билеты уже в продаже и стоят очень дешево.

Также мы рассказывали, что в Одессе начали штрафовать ночные клубы. С 26-29 июня в Одесской области провели рейды и проверили соблюдение карантинных правил. Всего осмотрели 2 тысячи 443 клуба и кафе. Полицейские нашли множество нарушений в деятельности и составили около 250 штрафов по факту нарушений.