Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски по 20 адресам в Одессе. Портал Суспильне сообщил, что следственные действия связаны с уголовным производством о присвоении почти 500 000 000 гривен.

Одесса. Фото: Суспильне

Главный специалист Одесского управления НАБУ Ростислав Дробожур подтвердил обыски и анонсировал брифинг, где якобы должны подробно рассказать об обысках. Дробожур добавил, что детективы проводят "ряд следственных действий в Одессе".

Детективы НАБУ посетили с обысками примерно 20 адресов в Одессе. Об этом сообщил руководитель территориального управления НАБУ Владимир Деулино.

По его информации, обыски прошли в офисных помещениях и по месту жительства "определенного круга лиц, в том числе служащих", которых подозревают в причастности к созданию коррупционных схем. В частности речь идет о покупке админздания завода "Краян" и дело аэродрома "Застава".

Деулино сообщил, что обыски связаны с попыткой захвата территории Школьного аэродрома и с приватизацией коммунальных помещений. Все эти дела объединены в одно производство. Служащие установили круг причастных людей, которые, возможно, создали преступную группировку.

По его данным, ориентировочная сумма средств, которые присвоили подозреваемые, составляет более 500 000 000 гривен.

Фигурантам дела инкриминируют нарушение сразу нескольких статей Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемым, - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СТЕНА писала ранее, что в Одесской области начало затапливать трассу. Бассейновое управление водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная сообщили, что только за минувшие сутки уровень поднялся на десять сантиметров. На гидрологическом посту РЗС Белгород-Днестровского района уровень Днестра составил 155 см.

Также мы писали, что из Одессы запустят лоукосты в Италию. Рейсы Одесса-Милан (Мальпенса) и Одесса-Рим будут курсировать дважды в неделю (понедельник и пятница), а рейс Одесса-Болонья будет летать по вторникам и субботам.