В Одессе продолжается реставрация всем известного дома Либмана, но вскрылись новые проблемы. Портал Вгороде Одесса сообщил, что там обнаружен ряд незаконных перепланировок.

Дом Либмана. Фото: Вгороде Харьков

Дом Либмана находится на пересечении улиц Садовая и Преображенская. Дом является архитектурной памяткой, поэтому к реставрации подошли ответственно.

Дом Либмана. Фото: Вгороде Харьков

Городской глава Геннадий Труханов сообщил, что на данный момент ведется реставрация дома благодаря содействию городского совета.

Дом Либмана. Фото: Вгороде Харьков

Когда начался процесс реставрации начали всплывать новые подробности состояния здания. Выяснилось, что некоторые стены снесены, а они были несущими.

Например владелец ресторана совершил незаконную перепланировка в подвале дома, теперь фундамент не выдерживает массы и есть возможность обрушения дома.

Если сейчас не устранить все недочеты, то это может в будущем привести к плачевным последствиям.

Дом Либмана. Фото: Вгороде Харьков

Кроме того в Доме Либмана планируют провести ремонт крыши и башни на ней, а также поменять водопровод и все трубы, также произведут косметический ремонт всего здания территории рядом.

Этой весной произошло много обрушений в Одессе. Старинные дома не выдерживают и падают один за одним, поэтому нужно активно предпринимать действия по реставрации.


СТЕНА писала ранее, что в Одессе проходили протесты против децентрализации. Митингующие требуют, чтобы их признали часть Одесского района. Но Оппозиционная платформа с пророссийским взгладами настаивает на присоединении к Березовскому.

Также мы писали, что под Одессой в заповедной зоне поселилась стая пеликанов. В национальный парк “Тузловские лиманы” прилетело более полутора тысяч пеликанов. Заместитель директора национального парка Иван Русев показал фото в сети этого красивого явления. Русев сообщил, что пеликаны прекрасно себя чувствуют в этой округе - купаются, чистят свои перья и ловят рыбу.