В Одесской области сложилась критическая ситуация с Куяльницким лиманом. Как сообщает портал ВгородеОдесса его состояние продолжает ухудшаться.

Одесса Куяльницкий лиман пересыхает. Фото: портал ВгородеОдесса.

По непонятным причинам, в областной администрации из бюджета области не выделили деньги даже на исследование состояния водоема. Департамента области по экологии и природных ресурсам сообщил о проблеме финансов.

Одесса Куяльницкий лиман пересыхает. Фото: портал ВгородеОдесса.

Засуха в регионе привела к тому, что уровень воды в лимане упал до критических показателей. И это не первый год происходит подобное с лиманом.

Не выделены средства и на изучения ситуации вцелом. Из-за этого невозможно принять решение о подаче в Куяльницкий лиман морской воды.

Одесса Куяльницкий лиман пересыхает. Фото: портал ВгородеОдесса.

Вода в лимане розового цвета, это происходит из-за размножения в ней определенных водорослей. Это происходит в зависимости от сезонного размножением водорослей Dunaliella salina. Это природное явление заинтересовало многих фотографов и людей искусства.

Одесса : Фото скриншот YouTube
Одесса : Фото скриншот YouTube

Уровень воды опускается в лимане. В засушливые годы площадь водоема уменьшилась почти вдвое.

СТЕНА писала также , что из танкера Делфи в Одессе снова были выбросы нефти. После ряда неудачных попыток убрать танкер с мели, местные чиновники уже не берутся озвучивать точные сроки ликвидации последствий ЧП. Молчат и в Администрации морских портов Украины, взявшей на себя ответственность за подъем "Делфи", и только министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что до Дня Независимости Украины — то есть, до 24 августа — танкер с пляжа будет убран.

Также мы рассказывали ранее, что в Одессе на четырех пляжах снова вода не пригодна для купания. Медики проинформировали, что в Одессе нельзя купаться на пляжах "Дельфин", "Отрада", 16 станция Большого Фонтана и 13 станция Большого Фонтана. Показатели воды именно с этих пляжей не соответствуют гигиеническим нормам. Но проблемы есть на других пляжах тоже.