Под Одессой пытались рейдерски захватить территорию детского лагеря. Портал ВгородеХарьков сообщили, что застройщика, который обещал отремонтировать несколько корпусов детского лечебного санатория "Хаджибей" под Одессой, подозревают в попытке присвоить имущество учреждения. Речь идет об имуществе на сумму 50000000 гривен.

Детский лагерь Хатжибей. Фото: ВгородеОдесса

В пресс службе Службы безопасности Украины прокомментировали данное событие. По версии следствия, в 2007 году, руководство санатория заключило инвестиционный договор с частным предпринимателем, который должен был построить базу отдыха в селе Холодная Балка на побережье Хаджибейского лимана. Данные СБУ указывают на то, что это было инициативой должностных лиц Министерства здравоохранения.

С подрядчиком подписали контракт и, согласно этому договору, инвестор обязался выполнить все проектно-строительные работы и профинансировать реконструкцию других корпусов санатория. Также он обещал закупить автомобили для заведения, провести капитальный ремонт и наладить газификацию.

После выполнения всех условий договора санаторий должен был передать новую базу отдыха вместе с землей в собственность фирме инвестора.

Зато в 2018 году застройщик попытался отсудить участок в курортной зоне и другое имущество санатория. Как заверили в Службе безопасности, предусмотренные договором работы тогда еще даже не начались.

Правоохранители открыли производство из-за попытки незаконного завладения государственной собственностью по ч. 2 ст. 15 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Имущество санатория находится под арестом, ведется следствие.


СТЕНА писала ранее, что в Одессе почти завершили реконструкцию зоопарка. Чиновники отчитались, что подрядчик уже окончил работы с забором и пешеходной дорогой. Речь идет о дорожке возле стадиона «Краян». Также уже выполнен ряд работ по освещению вокруг зоопарка и также готовы стоянка, пешеходные зоны. На данный момент проводят работы по отделке у входа и здание при входе.

Также мыписали, что в Одессе усилили карантинные ограничения. Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" рассказали как теперь работает транспорт. Они сообщили, что ввели ограничения в связи с попаданием Одессы в "желтую" зону распространения COVID-19.