В школах Одесской области готовятся к новому учебному году. Суспильне сообщили, что передали 12 новых школьных автобусов стоимостью более 22500000 гривен. Руководитель Одесской ОГА Максим Куцый сообщил, что 90% средств - из государственной субвенции, еще 10% профинансировали из местного бюджета.

Школьные автобусы Одесса. Фото: Суспильне

Новые автобусы будут курсировать в Березовском, Болградском, Подольском, Раздельнянском, Белгород-Днестровском и Одесском районах области. Они оборудованы ремнями безопасности на каждом сиденье, кнопками сигнала и местами для сопровождающих.

Учли и противоэпидемические меры безопастности. Также машины укомплектовали бесконтактными термометрами, чтобы утром учителя и водители проверяли температуру учеников.

Школьные автобусы Одесса. Фото: Суспильне

Механик Виталий сообщил, что для сельской местности можно было бы чуть выше сделать. Потому что дорог нет, ямы портят. “Вообще новые автобусы более просторные, стекло больше, нижние ступени опущены для детей маленьких. А так по-детски: низкие сиденья, ремни безопасности, все есть", - поделился механик.

По мнению водителя школьного автобуса Красносельской объединенной территориальной общины Олега из-за большого количества учеников в населенном пункте потребность в новом транспорте довольно ощутима.

Школьные автобусы Одесса. Фото: Суспильне

Он сообщил, что у них появился уже третий автобус такой. Водитель рад тому, что автобус новый. Жалуется, что состояние дорог средние.

По словам председателя Одесской облгосадминистрации Максима Куцыя, 12 автомобилей в населенные пункты области планируют передать на следующей неделе. Куцый добавил, что государственная программа по обновлению школьного автопарка для перевозки детей в учебные заведения действует уже 3 года.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе обещают убрать за неделю танкер Delfi. На данный момент ведутся работы. Также специалисты планируют провести герметизацию и откачать воду из машинного отделения, а также с тех участков, где это возможно сделать. После этого судно поставят на плав и с помощью плавкрана транспортируют.

Также мы писали ранее, что в Одесской области сложилась критическая ситуация с водными ресурсами. Водохранилище на базе озера Китай начали заполнять водой из реки Дунай. Это делают это с помощью насосной станции Килийского межрайонного управления водного хозяйства, чтобы предупредить высыхание водоема и восстановить водообмен.