Завтра в Украине начинается учебный год. Суспильне сообщили, что все учебные заведения Одессы прошли проверки ДСНС, Держспотребслужбы и санитарных врачей и готовы к новому учебному году.

Директор департамента образования и науки Одесской мэрии Елена Буйневич сообщила, что 1 сентября в Одессе не состоится торжественных мероприятий по случаю празднования нового учебного года. А учебный процесс начнут со 2 сентября.

Одесса школы. Фото: скриншот YouTUbe

Буйневич отметила, что традиционных линеек не будет, а состоится небольшая праздничная программа для детей начальных классов. Со 2 начнут полноценный учебный процесс, кормить школьников в столовой готовы также.

Также она рассказала, что почти 300 учеников из Одессы перейдут на дистанционное обучение из-за медицинских показателей. Для этого создали "специально отведенные помещения", заверила директор городского департамента образования и науки.

Также отмечается, что стадионы школы превратят в место для обучения, пока будет позволять погода. Таким образом можно будет более безопасно проводить уроки. Там же и будут проводить уроки физкультуры.

Также расписание построят таким образом, что дети будут попадать в заведение через разные входы, а в случае инфицирования кого-то из школьников и учителей обучение вновь будет дистанционным.

Также все классы разделили на параллели. В помещение школы дети будут заходить в разное время и через разные входы. Там школьников будут встречать учителя и сопровождать в кабинеты. Родители во время карантина попасть в учебное заведение не смогут.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе русский язык не является региональным. Одесский окружной административный суд недействительным решение об утверждении в Одессе русского языка как регионального.

Также мы писали, что в Одессе на Дерибасовской улице устроили рынок. Фестиваль закончился, но продавцы остались на своих местах. Торговцев только стало больше - новые предприниматели присоединились и установили свои палатки. Поэтому теперь на центральной улице Дерибасовская можно приобрести почти любой товар.