В Одессе на Приморском бульваре стартовали археологические раскопки. Есть надежда найти остатки Хаджибейского крепости. На странице в Facebook Думская сообщили подробности.

Раскопки в центре ОДессы. Фото: скриншот YouTUbe

На данный момент археологическая группа уже оградила участок Приморского бульвара и начала первые работы. Историк и руководитель работ Андрей Красножон сообщил, что в огражденной части бульвара вероятно расположена одна из секций брамной башни Хаджибейского крепости, которую 14 сентября 1789 взял штурмом Иосиф де Рибас.

Проводили георадарную разветку, поэтому археологи сделали такие выводы.

На данный момент по итогам разведки вероятность успеха - 90 процентов. Рассчитывают наконец впервые за 200 лет найти локализацию Хаджибейского крепости. Сейчас существует 15 версий относительно расположения ее остатков по всему Приморскому бульвару.

Раскопки в центре ОДессы. Фото: скриншот YouTUbe

История Одессы начинается именно с этой крепости. Кроме точного местоположения крепости археологи надеются также определить ее точный возраст.

Разрешение на раскопки дает Институт археологии. А далее уже необходимо получить разрешение от Министерства культуры, обычно занимает немало времени.

Помимо этого необходимо согласование со всеми департаментами в Одессе. Уже через 4 дня археологи расскажут какие первые результаты раскопок.

На данный момент археологи уперлись в бетонную плиту, после того как ее достанут, раскопки пойдут активнее.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе кран протаранил маршрутку, в результате чего пострадали пассажиры. Известно, что двое травмированных были госпитализированы, также травмирована еще одна женщина, но она от госпитализации отказалась. Кран въехал в автобус "Богдан", который располагался в центре для высадок пассажиров.

Также мы писали, что что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой. Рестораторы и другие участники мероприятия требуют отменить усиление карантина.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.